644092, г. Омск, ул. Перелета, дом 8 корпус 1

Телефон: (3812) 71-18-49, 8 (904) 075-18-49

Версия для слабовидящих

Изображения: Вкл Выкл

Размер шрифта: A A A

Цветовая схема: A A A

В Омске из квитанций за обслуживание жилья уберут строку «вывоз мусора»

07.10.2018


Это связано с появлением единого оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В августе этого года по результатам конкурсного отбора министерством строительства и жилищно-коммунального комплекса заключено соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Омской области с единственным участником конкурсного отбора новосибирским ООО «Магнит». Оператор приступит к работе после определения Региональной энергетической комиссией Омской области единого тарифа на вывоз твердых коммунальных отходов.

С нового года в квитанции за обслуживание жилья больше не будет строки «вывоз мусора». Появятся отдельные новые квитанции, которые будет распространять региональный оператор. За счет того, что оператор будет один, деньги за сбор, транспортировку, размещение и утилизацию ТКО будет собирать только одно юридическое лицо на всей территории Омской области.

- В случае если региональный оператор не сможет осуществлять свою деятельность самостоятельно, он будет объявлять аукцион на отбор подрядных организаций, которые будут осуществлять сбор ТКО. При этом организация должна иметь лицензию на вывоз ТКО. Кроме того, с нового года у транспортных средств, на которых вывозят отходы, должны стоять датчики ГЛОНАСС. Помимо этого данный региональный оператор будет внедрять раздельный сбор мусора в регионе. Каждое физическое и юридическое лицо в области должно будет заключить договор на вывоз ТКО с региональным оператором. В кодексе об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за отказ в заключении такого договора. При этом штрафы предусмотрены достаточно серьезные: для физических лиц 4 тысячи рублей, а для юридических - до 250 тысяч рублей, - рассказал начальник Управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства администрации Омска Юрий Бибик

Оценить работу нового оператора по обращению ТКО омичи смогут уже с 1 января 2019 года. Специалисты ожидают положительного эффекта от изменений в сфере сбора мусора. К примеру, устранятся такие проблемы, когда жильцы одного дома были против того, чтоб жильцы другого дома выбрасывали мусор в установленные в их дворе контейнеры.

газета "вечерний омск"

Автор: Дмитрий Валитов

Комментарии:

Нет результатов.

Оставить комментарий

Поля с отметкой (*) обязательны для заполнения.